В Украине может появиться новый государственный орган исполнительной власти

Председатель Комитета ВР по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко во время парламентских слушаний на тему "Законодательное обеспечение развития информационного общества в Украине" предложил обсудить вопрос создания нового государственного органа, который будет осуществлять государственное регулирование IТ-сферы, передает УНН.

По его словам, сегодня процессы развития IТ-сферы не согласованы между собой, рассеяны ветвями власти, средствами, методами и средствами, имеют недостаточное финансирование.

"В Украине фактически с одинаковыми полномочиями в сфере информатизации действуют два государственных органа: Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации. С целью устранения дублирования одинаковых полномочий возникла реальная необходимость обсудить и внести предложения по урегулированию этого вопроса на законодательном уровне", - сказал В.Омельченко.

В частности, он предложил обсудить вопрос создания принципиально нового государственного органа на парламентских слушаниях и внести взвешенные и обоснованные предложения руководству страны. По мнению председателя Комитета ВР, новосозданный орган может быть как Министерством, так и другим центральным органом исполнительной власти, который будет осуществлять государственное регулирование в этой сфере.

Кроме того, он отметил, что после образования такого государственного органа для реализации поставленных задач целесообразно предложить Правительству Украины разработать Общегосударственную программу, которая будет касаться внедрения электронного документооборота и применения электронной цифровой подписи.

"Реализация такой программы со временем приведет к значительному высвобождению средств государственного бюджета, в том числе и сокращению государственных служащих. Существенным аспектом уменьшения расходов государственного бюджета в среднесрочной перспективе может стать постепенный переход и внедрение открытого программного обеспечения. Возможно частично, в некоторых сферах жизнедеятельности общества, и не исключаю применения в сферах с конфиденциальной информацией. Эта модель разработки программного обеспечения имеет существенные преимущества как по цене, так и с точки зрения безопасности. В мире уже существует достаточно позитивных и результативных примеров перехода на использование программного обеспечения с открытым кодом", - сказал В.Омельченко.

Ресурс.